Braunschweiger Meisterwert

Handgefertigte Anlageprodukte

Wir fühlen uns unseren Kunden, ihrem Vermögen und individuellen Zielen verpflichtet. Unser Können wollen wir bestmöglich dafür einsetzen, Werte zu schaffen und langfristig zu schützen. Auf dieser Basis entwickeln wir zeitgemäße und auf eine gedeihliche Zukunft hin ausgerichtete Anlageprodukte wie den Fonds Braunschweiger Meisterwert.

Sorgfältig und umsichtig konzipierte Anlagekonzepte

Im „Braunschweiger Meisterwert“ erfährt die etablierte Portfolioberatung der Braunschweiger Privatbank ihre stringente Fortführung. Die Expertise der Investment-Manufaktur ist wesentliche Grundlage für die Entwicklung sorgfältig und umsichtig konzipierter Anlagekonzepte. Das Ziel: die Ausgewogenheit von Chancen und Risiken im Kontext komplexer Märkte.

Damit Werte Werte bleiben

Die Investment-Manufaktur-Fonds, unsere handgefertigten Meisterwert-Anlageprodukte, sind auch Ausdruck unserer Unternehmenskultur. Diese basiert auf starken Säulen wie Erfahrung, Bodenständigkeit, Ehrlichkeit oder Transparenz.

Am Beispiel unseres Aktienfonds "Meisterwert Perspektive" erläutern wir Ihnen, wie aus der Kombination einer bodenständigen Herangehensweise und anspruchsvollster Arbeit qualitätvolle Anlageprodukte entstehen.

Ein Blick auf unsere einfache, transparente und nachvollziehbare Systematik zeigt, wie wir dabei vorgehen:

Kontakt und Beratung

Gerne stehen wir Ihnen persönlich zur Verfügung, um Ihnen unsere Investment-Manufaktur und unsere Meisterwert-Fonds im Detail zu erklären sowie auf Ihre Fragen einzugehen. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Frank-Peter Adam

Kundenbetreuer

frank-peter.adam@bs-privatbank.de
+49 531 809130-1333

Lennart Bernert

Kundenbetreuer

lennart.bernert@bs-privatbank.de
+49 531 809130-1344

Maik Blum

Kundenbetreuer

maik.blum@bs-privatbank.de
+49 531 809130-1338

Stefan Riecher

Direktor

stefan.riecher@bs-privatbank.de
+49 531 7005-1340

Sascha Köckeritz

Leiter

sascha.koeckeritz@bs-privatbank.de
+49 531 809130-1330

Malte Spieß

Leiter Spezialmandate

malte.spiess@bs-privatbank.de
+49 531 809130-1342

Holger Breuer

Immobilienstratege Spezialmandate

holger.breuer@bs-privatbank.de
+49 531 809 130-1341

Simon Buchholz

Portfolioberater

simon.buchholz@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1337

Ariane Bunke

Sekretariat / Empfang

ariane.bunke@bs-privatbank.de
+49 531-809130-1310

Alexander Eckel

Leiter Region Nordwest

alexander.eckel@bs-privatbank.de
+49 441 931641-1380

Annett Edmond

Assistentin des Leiters

annett.edmond@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1314

Donika Elshani

Immobilienstratege Spezialmandate

donika.elshani@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1311

Stefan Erfmann

Kundenbetreuer

stefan.erfmann@bs-privatbank.de
+49 441 931641-1385

Michael Feisthauer

Kundenbetreuer

michael.feisthauer@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1331

Florian Grävenstein

Portfolioberater

florian.graevenstein@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1335

Ralf Habeth

Kundenbetreuer

ralf.habeth@bs-privatbank.de
+49 221-988139-1365

Madlen Hagedorn

Vertriebsassistentin

madlen.hagedorn@bs-privatbank.de
+49 0 531 809130-1313

Heike Hübler

Vertriebsassistentin

heike.huebler@bs-privatbank.de
+49 221-988139-1361

Thomas Heinisch

Spezialist Fondsmanagement

thomas.heinisch@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1336

Oliver Jakob

Kundenbetreuer

oliver.jakob@bs-privatbank.de
+49 0 531 809130-1345

Birgitt Midden

Leiterin Spezialisten

birgitt.midden@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1343

Markus Ruf

Stv. Leiter, Kundenbetreuer

markus.ruf@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1332

Dana Säuberlich

Assistentin des Direktors

dana.saeuberlich@bs-privatbank.de
+49 0 531 7005-1340

Franziska Schaare

Sekretariat / Empfang

franziska.schaare@bs-privatbank.de
+49 0 0531 809 130-1310

Michael Schülke

Kundenbetreuer

michael.schuelke@bs-privatbank.de
+49 221-988139-1366

Marc Sperling

Portolioberater

marc.sperling@bs-privatbank.de
+49 531-809130-1334

Kamil Torres

Leiter Niederlassung Köln

kamil.torres@bs-privatbank.de
+49 221-988139-1360

Anja Weiss

Vertriebsassistentin

anja.weiss@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1315

Brita Wellmann

Vertriebsassistentin

brita.wellmann@bs-privatbank.de
+49 221-988139-1362

Sabine Börker-Müller

Vertriebsassistentin

sabine.boerker-mueller@bs-privatbank.de
+49 0 531 809 130-1312

Aktienfonds Meisterwert Perspektive

Hier erhalten Sie Details zur Entwicklung unseres Aktienfonds Meisterwert Perspektive in den letzten sechs Monaten.

vom 02.01.2023

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im Dezember 2022

Mit dem Dezember ist nun auch der letzte Monat eines bewegten Jahres vorüber. 2022 war gespickt mit Ereignissen, die in den zurückliegenden…

Beitrag lesen

vom 02.12.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im November 2022

Grau, dunkel, verregnet: Der November gilt nicht unbedingt als der beliebteste Monat. Aber während die vermeintlich schönen Kalendermonate in diesem…

Beitrag lesen

vom 04.11.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im Oktober 2022

Die toxische Mischung aus dem aktuellen und dem erwarteten Geschehen in der Ukraine, steigenden Zinsen, hoher Inflation und dazu dem unzweifelhaften…

Beitrag lesen

vom 01.10.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im September 2022

Mehr als eine Stabilisierung auf niedrigen Niveaus scheint für die weltweiten Aktienmärkte momentan nicht drin zu sein. Der zur Monatsmitte gestartete…

Beitrag lesen

vom 01.09.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im August 2022

Steigende Gewinne der Unternehmen bei rückläufigem Wirtschaftswachstum und anziehenden Kursen – eine seltsame Konstellation zeigte sich da im August…

Beitrag lesen

vom 02.08.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im Juli 2022

An den Aktienmärkten sind die Bären los. Von einem „Bärenmarkt“ spricht man, wenn die Kurse 20% und mehr unter dem letzten Höchststand liegen. Die…

Beitrag lesen

vom 08.07.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im Juni 2022

Die eingeleitete Zinswende gibt den Startschuss für eine neue Stimmung auf dem Kapitalmarkt. Die uns seit vielen Jahren begleitenden Niedrig- und…

Beitrag lesen

vom 16.06.2022

Meisterwert Perspektive und das Börsengeschehen im Mai 2022

Die „sicheren Häfen“ der letzten beiden Jahre, die US-Technologiewerte, litten in diesem Jahr und setzen dies auch weiterhin überproportional fort.…

Beitrag lesen